Новости

Установлены сроки исполнения поручений Президента Российской Федерации в области образования

   Дмитрий Медведев дал указания во исполнение перечня поручений Президента России от 27 декабря 2013 года № Пр–3086 (резолюция от 31 декабря 2013 года №ДМ–П13–9589)

  В области образования для выполнения поручений установлены сроки

  • до 14 июля 2014 года. Обеспечить начиная с 2014/2015 учебного года учёт результатов итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций, наряду с результатами единого государственного экзамена, при приёме в образовательные организации высшего образования.

                         Исполнитель: Минобрнауки России

  • до 12 мая 2014 года. Разработать и утвердить комплексную программу повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, направленную в том числе на овладение ими современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, знаниями, умениями и навыками в целях обеспечения инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и реализации адаптированных образовательных программ.

                        Исполнитель: Минобрнауки России, Минтруд России и Минздрав России.

  •  до 14 апреля 2014 года. Разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования, предусмотрев совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии.

                        Исполнитель: Минобрнаук России и Минтруд России 

  • до 17 марта 2014 года. Принять меры, направленные на выработку единого подхода к установлению доступного для студентов размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций.

                       Исполнитель: Минобрнауки России 

  • до 19 мая 2014 года. Принять меры, направленные на повышение эффективности организации обучения иностранных граждан, в первую очередь граждан государств – участников Содружества Независимых Государств, в российских образовательных организациях высшего образования, предусмотрев, в частности:

 - расширение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ;

 - взаимное признание в государствах – участниках Содружества Независимых Государств документов о получении общего образования.

                         Исполнитель: Минобрнауки России, Минкомсвязи России и МИД России 

  • до 13 октября 2014 года обеспечить создание пунктов проведения единого государственного экзамена в российских организациях, осуществляющих образовательную и культурную деятельность в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

                         Исполнитель: Минобрнауки России, Минкомсвязи России и МИД России

                       Источник: Правительство России

Дополнительная информация